Разминка

Размышления о хоре
Статья из сборника Тезисы конференции "Экология молодой семьи"

Голос поющего человека - единственный на свете нерукотворный и живой музыкальный инструмент. Поэтому звучание хора, объединяя голоса, сочетая их друг с другом, рождает живую Гармонию.

Хороший хор - это модель совершенного человеческого сообщества, где голосу необходимо не только слиться в унисон с другими голосами своей партии, но и суметь услышать весь аккорд, все голоса, звучащие в этом аккорде по вертикали, как бы проникнуть друг в друга, и при этом - не потерять себя, своё "Я". Не случайно, в странах с высокой культурой и культура хоровая - на высоком уровне.

Древние греки, представляя аудитории политика, прежде всего сообщали, кто был его учитель музыки. И грамотным они считали человека, знающего букву, цифру и ноту, а образованным - человека, умеющего петь в хоре(!).

Роберт Шуман в своих советах юному пианисту писал:"Если хотите развить в себе музыкальность, пойте в хоре, особенно - средние голоса. Самое высокое в музыке находит своё выражение в оркестре и в хоре"

Хор - инструмент космический. Идеально звучащий хоровой аккорд соприкасается с музыкой сфер, так как он звучит в натуральном, природном строе, в котором звучит вся Вселенная, в том числе и земная природа.

В основе натурального строя хора - тяготение ступеней лада, что создает живое звучание хорового аккорда.

В отличии от темперированного искусственного строя, придуманного человеком, где каждая нота имеет фиксированную высоту, натуральный строй аналогичен живой природе, где всё строится на притяжении и отталкивании, от того, кто или что рядом...

Чистый хоровой аккорд построить так же сложно, как услышать "Я" другого человека. Для этого необходимы не только хорошие уши, но и чуткие души.

Может быть, голос - единственное физическое воплощение человеческой души, а хоровое пение - это наши души, звучащие вместе. Если продолжить мысль Канта: "Рука - это мозг, выведенный наружу", то можно сказать, что голос - это Душа, выведенная наружу.

Струны души, соединенные вместе, рождают хоровой аккорд, а чисто звучащий, он дарит физическое ощущение счастья. Он не просто звучит, он звенит и резонирует со всем мирозданием. Это можно сравнить с прикосновением к горному ручью утомлённого зноем путника.

Хоровое пение - это струны души, протянутые к небу.

"Нам говорит согласье струн в концерте,

Что одинокий путь подобен смерти" (Шекспир - Маршак)

Каждый человек рождается для того, чтобы жить в красоте и добре. Но это пока мало кому удаётся. Может быть, если мы научимся не только слушать, но и слышать друг друга, наша жизнь станет совершеннее, нам не нужно будет воевать и убивать , в мире будет больше света и тепла.

Немецкий философ Рудольф Штайнер писал:

"Если бы люди пели, пели больше и, прежде всего, пели правильно, на земле совершалось бы меньше преступлений"

И не зря, наверное, народная мудрость говорит о том же:

"Спокойно строй себе жилище там, где поют: злые люди не имеют песен".

Ведь хоровое пение гармонизует человека (и душу, и тело), а гармоничный человек не будет творить зло.

Семья в идеале - это тоже живой инструмент, как и хор, согласованно звучащий "то вместе, то поврозь, а то попеременно". Можно сказать, что семья - это мини-хор (или хоровой ансамбль), в котором всё, от слияния в унисон, до сложнейшего полифонического многоголосия, способно рождать гармонию.

Собственно, Семья - это и есть инструмент для создания Гармонии.

Издавна в разных странах существует традиция домашнего музицирования. Совместное пение занимает в нём едва ли не главное место. Например, в грузинских семьях ни одно застолье и сейчас не обходится без пения.

Многие люди чувствуют потребность в совместном певческом общении. В такие моменты люди общаются не только физически, но и духовно. Они лучше начинают понимать друг друга, так как друг друга СЛЫШАТ!

Любой человек, независимо от природных музыкальных способностей может научиться петь чисто и в меру красиво. Это обогащает, оздоравливает (певцы, как правило, долгожители) и помогает радоваться жизни. Когда человеку больно, он сжимается, когда хорошо - раскрывается. У поющего человека, если он поёт правильно, снимаются все зажимы, поэтому с помощью пения можно вылечить многие заболевания (астму, заикание, неврозы и т.д.). Этому способствует и само певческое дыхание, и те вибрации, которые возникают в процессе пения. В медицине даже существует направление, которое называется вокалотерапия.

В течение многих лет я работаю в муз. школе им. Бетховена, в мужском хоре МИФИ и с камерным хором "Маленькая капелла", где поют все желающие. Не было случая, чтобы человек, будь то ребёнок или взрослый, не научился бы петь. Более того, у некоторых открываются очень красивые голоса, даже у так называемых "гудошников".

Главное - желание научиться петь, остальное приходит со временем.

Французский философ Айванхов писал: "Хоровым пением мы выражаем наше желание обнять всю Вселенную, быть в гармонии со всеми творениями и Космосом"

Можно сказать, что Музыка - это шифровка, посланная нам с Неба, а Голос - инструмент, с помощью которого мы разгадываем её.

По выражению английской певицы О. Дьюхэрст-Мэддок "Музыка - это тишина и звук, кружащиеся в пространственном танце. Музыка - это небо, музыка - это земля. Рождённый на свет, человек слушает. Живой резонанс мир - он поёт. В тишине и звуке, слившихся в бесконечной песне, появляется гармония. Земная музыка - эхо музыки космической, и человечество после соответствующей настройки могло бы петь в созвучии со звёздами".

Наверное, об этом мечтал Бетховен, создавая свой "Гимн Радости" в финале девятой симфонии и введя, впервые в истории музыки, в симфонию хор.