Заметка

Впечатления от концерта 10.12.2022 в городе Киржач
Всем Здравствуйте! Вот что прислал мне Алёша Брызгалов после нашего концерта в Киржаче, на который он приехал специально, чтобы услышать Маленькую Капеллу:

"Лия Борисовна, добрый вечер! Я ещё раз искренне признателен Вам и моей любимой «Маленькой cappell’е» за прекраснейший концерт в Киржаче. Надо сказать, удивительное пение «Маленькой capell’ы» на целый вечер вернуло мне любовь к жизни. Общим местом было бы заметить, что коллектив за последние годы вырос колоссально. Тонкое и продуманное построение программы; богатый и разнообразный, досконально выученный труднейший репертуар; редкие ныне (даже у распиаренных «монастырских» хоров) воистину академические выход поведение на сцене; тончайшая и яркая нюансировка; любовь к музыке, слышная в каждой ноте, спетой (и сыгранной) артистами хора; чистейшие аккорды, даже пресловутые мажорные терции; абсолютная понятность всех слов текста на любом языке (небывалая для хоров деталь, а ведь сидел я в самом конце этого небывалого зала); безупречное и художественно полноценное инструментальное сопровождение и сияющий, чистейшей воды бриллиант бессмертной Сонаты-фантазии Бетховена – вот далеко не полный перечень составляющих вашего истинного киржачского триумфа. И собравшиеся ценители, как все мы видели, не были скупы на благодарность вам.
Вас лично, хормейстеров, концертмейстера, каждого участника благодарю за любовь друг ко другу и к нашему Необъятному, Волшебному Музыкальному искусству. В Священном Писании есть замечательные слова о вере: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Вместо слова «вера» можно смело поставить ваше блистательное искусство, щедро подаренное нам в этот снежный вечер на древней Владимирской земле.
Живите всегда, дорогие Музыканты!
Пусть не коснутся вас горе и болезни!
«Вы – соль земли,.. Вы – свет мира» (Мф. 5:13,14). Пусть всегда сердца Ваши остаются горячими, пусть тысячи собираются вокруг вас и идут с вами к Истинной Радости; и, по словам Господа нашего, «возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16:22). Да хранит вас Бог!

Выступление ваше окончательно убедило меня в полной готовности коллектива петь почти всё лучшее, написанное для хора за всю историю музыки. Мы с Вами, Лия Борисовна, помнится, мельком говорили о моих призрачных планах услышать в исполнении «Маленькой cappell’ы» партитуры ораторий Георга Фридриха Генделя и Иоганна Эрнста Баха, Реквиема Ференца Листа, хоров Йозефа Габриэля фон Райнбергера, Морстена Лауридсена, Мориса Дюруфле и Арнольда Шёнберга или, к примеру, совершенно неизвестного даже искушённым знатокам «Маленького Реквиема» Альфреда Сове. Вдохновлённый вашим концертом, я провожу быстротечные дни своего первого за девять лет отпуска в наборе кажущихся мне интересными и достойными вашего исполнения партитур мировой хоровой сокровищницы. Надеюсь, при встрече мы поговорим об этом подробнее. А сейчас не прощаюсь… «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите…» (Фес. 5:16-18)."

Алексей Брызгалов  20.01.2023