Заметка

«АВЕ МАРИЯ», ИЛИ ГЛЕН МИЛЛЕР ПО-РУССКИ
Когда я был маленьким, то получил в подарок от дедушки небольшое оцинкованное ведро, в котором с гордостью носил, вслед за ним от реки, воду, стараясь её не расплескать. И вот это «не расплескать» случилось со мной, когда закончилось бесконечными овациями выступление приехавшего из Москвы академического хора «Маленькая капелла», в паре уже с нашим, и тоже академическим хором «КиржЭль». Было совершенно щемящее чувство внутри, там, где находится душа, после того, как я два часа блаженствовал, слушая женские и мужские голоса!

В доме Мараева есть у входа справа стол с журналом, в котором можно написать что-то о выставках, проходящих здесь, о спектаклях. И, наверное, если бы я оставил там только эту запись, ее вполне бы хватило для понимания моей благодарности! Но как без подробностей? Вот как написано на сайте «Киржач туристический» о гостях: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения, придаёт жизнь и веселье всему существующему. Она — воплощение всего прекрасного и всего возвышенного».

Зал «Совёнка» постепенно наполнялся и говором, и шелестом одежд, и лёгким шарканьем стульев, и тихой музыкой. Входящие вежливо спрашивали — не занято ли? Пробирались, усаживались, а некоторые доставали телефоны, готовясь к съёмке. В разных местах зала — на галёрке и в фойе стояли или сидели с партитурами в руках красивые мужчины в чёрных элегантных костюмах и улыбались входящим, встречая любопытные взгляды! Прозвучал голос, советующий убрать в телефонах звук, а на «нехороший» случай, не нервничая и не толкаясь, покинуть зал. И вот справа из двери на сцену пошли сначала мужчины с папками, затем женщины в красивых платьях в пол.
Следом на сцену вышел наш хор «КиржЭль» вместе с руководителем Юлей Миронюк. Солисты встали в каре, и появилась совершенно хрупкая женщина — художественный руководитель Лия Борисовна Обшадко! Она обратилась к зрителям с совершенно простыми словами — не спешить аплодировать после первого номера. И Лия Борисовна камертоном дала тон, затем положив его на пюпитр, вознесла кисти рук и… хоры запели «Dona nobis pacem» — «Даруй нам мир»!

Зал был настолько тих, что я заметил, как хорошо слышен каждый звук в песне, как всё произведение звучит под этим высоким сводом дома Мараева, не теряясь и не дробясь. Песня, да ещё исполняемая двумя хорами, отгородила нас от забот, от суеты мирской. И песня вдруг по мановению хормейстера стихла.

Совершенно живыми протянулись эти несколько секунд тишины. В них витало и продолжалось чарующее — «Даруй нам мир». Но прозвучал один робкий хлопок, второй, третий — это уже были овации! И так было после каждого произведения.

Чуть позже наш хор удалился, но я успел заметить, удивиться и порадоваться тому, что в нём новое для «КиржЭль» лицо — Ирина Гайдай. Капелла пела замечательно, как и замечательно аккомпанировала хору лауреат международных конкурсов – изящная и эмоциональная Анастасия Евстигнеева. Она же, когда капелла удалилась, исполнила Людвига ван Бетховена – «Сонату для фортепиано № 14 до-диез минор». Хотелось слушать, внимая всплескам рук и пальцев исполнительницы, бесконечно. Все это было почти божественно, и зал рукоплескал, как мне показалось, на сей раз куда дольше. Но как же мы обрадовались, когда ведущие объявили «Лунную Серенаду» Глена Миллера из любимого в СССР американского кинофильма «Серенада солнечной долины».

«Маленькая капелла» к нашим дням имеет в своём репертуаре – 216 произведений! Это, и Бах, и Бетховен, и Гендель, и Лист, и Моцарт, а также другие известные композиторы — Миллер, Сальери, Свиридов, Березовский, Бортянский, Гречанинов, Римский-Корсаков, Танеев, Чайковский...
В её исполнении звучат народные песни разных стран - Армении, Грузии, Белоруссии, Украины, Израиля, русские народные песни. Выступать приходилось артистам и в Москве, где родилась сама «Маленькая капелла», и в других городах, а также за рубежом. А теперь в историю выступлений капеллы будет вписан и скромный провинциальный город Киржач.
За такую незабываемую встречу с музыкальным искусством зрители должны благодарить устроителей выступления капеллы - чету Фёдоровых.
Зрители в этот день пережили такой духовный взлёт, что бурные овации и крики «Браво!» в конце выступления были очень уместны."
А. Зиновьев, д. Илькино  6.03.2023